Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Аквачистка или Химчистка — в чем отличия?

Уход за одеждой и предметами домашнего обихода из текстиля заключается не только в стирке. Вывести сложные пятна, привести в порядок и освежить вещи, которые нельзя стирать в машинке, можно только на специальном оборудовании и с применением специальных составов. Реагенты проникают вглубь ткани и удаляют практически все  даже самые стойкие загрязнения.

В последнее время активно развивается направление экологической обработки материалов без использования токсичных и агрессивных компонентов. Так, наряду с традиционной химчисткой,  появился новый метод – аква-чистка: в домашних условиях проводить ее тоже возможно.

В процессе химчистки в ход идут синтетические вещества, когда как новая методика предполагает использование воды с добавлением компонентов, безопасных для человека и окружающей среды.

Чистка вещей.jpg

Что такое аква-чистка в домашних условиях и на предприятии

Как уже было отмечено, экологичность – весомый плюс данного способа. В качестве основы используется вода, но это не обычная стирка, как можно ошибочно предположить. Одежда и другие изделия из ткани подвергаются воздействию воды с добавлением биологически растворимых веществ, безвредных для здоровья и экологии, но эффективных, что касается удаления пятен, загрязнений и неприятных  запахов. Также эти препараты положительно влияют на волокна – не позволяют появиться усадке, деформации, сохраняют яркость цвета.

Метод рекомендован для деликатных тканей, а также детского гардероба. Если вы страдаете от аллергии, и любая «химия» вам противопоказана, смело пользуйтесь этим способом. Аква чистка пуховиков избавляет одежду от стойких загрязнений, освежает и позволяет сохранить форму. 

Благодаря такой методике чистки удается избавиться от водорастворимых пятен, а в составе биологически растворимых моющих добавок есть ингредиенты, которые поддерживают цвет ткани и форму волокон.

Аква-чистка в домашних условиях с добавлением щадящих средств подходит для многих видов одежды - пуховиков, изделий из натуральной замши, постельного белья, а также предметов интерьера – штор, пледов и ковров.

аквачистка или чистка вещей.jpg

Сухая химчистка и ее достоинства

В процессе обработки тканей сухим методом задействуется органический растворитель перхлорэтилен. Он не меняет фактуру изделий, т.е. они сохраняют свою форму, не подсаживаются и не растягиваются. Вещество отлично справляется с жировыми и пигментными пятнами.

Перхлорэтилен – первый помощник в тех случаях, когда вещь категорически нельзя подвергать воздействию влаги. Многие виды ковров подвергаются обработке этим веществом. 

Выбор способа чистки зависит как от предпочтений клиента, так и от характеристик самого изделия. Технолог, прежде чем предложить какой-то из вариантов, изучит состав материала и характер загрязнений на одежде, ковре, пледе и т.д.. Особое внимание специалист обращает на бирку, где производитель указывает рекомендованные варианты ухода за вещью.

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку