Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Современные методы сухой химчистки

Традиционно удаление загрязнений с одежды ассоциируется со стиркой. Нет ничего проще, чем постирать какую-нибудь вещь, и к этому методу прибегает большинство людей. Однако есть такие предметы гардероба, которые нельзя стирать или же влажная обработка для них крайне нежелательна. В этом случае остается единственный способ привести вещь в порядок, и речь идет о сухой химчистке.

Особенности и преимущества метода

Во время сухой чистки ткань не подвергается воздействию влаги, не замачивается и не отжимается, следовательно, нет риска деформаций, потери цвета и других последствий стирки. Загрязнения удаляются с помощью специальных растворителей. После выведения пятен материал сразу сушат, причем раскладывают изделия на ровной поверхности или надевают на манекен.

Вещь после такой обработки становится идеально чистой, исчезают все неприятные запахи, а на ткани больше нет никаких следов. В большинстве случаев не удается моментально принять меры, когда на одежду попадает жир, чернила или другие субстанции. Со временем они въедаются в волокна и обычная стирка уже не поможет.

Застарелые пятна считаются самым сложным дефектом в практике химчисток, и задача технолога заключается в правильном подборе химических составов. Сухая чистка показана для деликатных тканей, кожи и замши.

waldemar-brandt-Db4d6MRIXJc-unsplash.jpg

Можно ли чистить одежду сухим методом дома?

Средства для проведения процедуры сухой чистки одежды в домашних условиях представлены в свободной продаже. Неудивительно, что многие люди с целью сэкономить пользуются подобными предложениями. В этом нет ничего криминального: стоит попробовать справиться с проблемой самостоятельно, но велик риск как минимум не добиться эффекта, а в худшем случае просто испортить дорогой предмет гардероба при несоблюдении инструкции.

Один из самых распространенных способов сухой химчистки одежды своими руками выглядит следующим образом:

  • обработанную одежду кладут в тканевый мешок;
  • для удаления излишков влаги туда же помещают бумажные салфетки;
  • мешок отправляют в сушилку или в стиральную машину;
  • в последнем случае нужно задействовать режим сушки при минимальной температуре;
  • после всех манипуляций одежду развешивают на плечиках.

Недопустимо чистить одновременно черные, светлые и цветные вещи, а также изделия из разной ткани.

nick-de-partee-5DLBoEX99Cs-unsplash.jpg

Этапы сухой химчистки в условиях специализированного предприятия

Изучение информации на этикетке – общая обязанность, но, к сожалению, большинство людей игнорируют данный факт. Обозначения говорят о многом, поэтому технологи в первую очередь смотрят на символы.

Если изделие подлежит сухой чистке, на бирке указывается круг. Буква «P» сообщает, что материал позволяется обрабатывать стандартными реагентами за исключением трихлорэтилена. Литера «А» указывает на универсальность методов, а вещи с пометкой «F» можно чистить с применением щадящих составов.

После получения данных о ткани производится предварительная обработка, связанная с выведением стойких загрязнений и пятен различного происхождения. Далее одежда отправляется в машины для обработки реагентами. Для некоторых видов тканей не исключено применение пара. Затем производится сушка, прессование и глажка.

В химчистке задействуются сертифицированные реагенты нового поколения из серии углеводородных растворителей («Green Earth», «Солвон» и другие), безопасные для здоровья человека и окружающей среды, а также оказывающие минимальное воздействие на структуру тканей. Напротив: после чистки изделия легче гладить, материал сохраняет мягкость и цвет.

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку