Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Чистка ковролина моющим пылесосом

Ковер – один из самых интенсивно загрязняющихся принадлежностей в доме. Изделие пропитывается пылью, на него попадает большое количество всевозможных частиц, проливаются жидкости. Если в квартире есть животные, то на ковровом покрытии всегда будет присутствовать их шерсть.

От чистоты ковра зависит не только внешний вид помещения, но и самочувствие окружающих, в частности, людей склонных к аллергии и маленьких детей. Уборка покрытия должна проводиться на регулярной основе.

Не стоит выполнять работу вручную, поскольку пыль просто поднимется в воздух и снова осядет на поверхности ковра. Лучше всего воспользоваться моющим пылесосом. Услугу чистки ковра с применением профессиональной техники от Томас, Керхер и других марок предлагает химчистка.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Влажная уборка ковра

Выбор пылесоса

ali-choubin-jnlrd0Qe0ZI-unsplash.jpgЧтобы привести в порядок комнату, хозяйки прибегают к влажной чистке. Этот процесс затрагивает и ковры. Чтобы не испортить дорогое покрытие, нужно соблюдать правила ухода за подобными вещами. Моющий пылесос – лучшее, что можно предложить в подобных ситуациях. Работу получится сделать быстро, и, самое главное, качественно.

Приобрести моющий пылесос – не проблема. В магазинах, в том числе и в онлайн-продаже, представлен широкий выбор моделей. Чтобы эксплуатация устройства продолжалась долгие годы, и оно отлично выполняло свои функции, лучше всего купить фирменный пылесос Thomas, Karcher и т.д. Новые бренды не отстают и также предлагают мощные приборы по приемлемой цене.

Моющий пылесос хорош тем, что объединяет в себе сразу несколько опций. Он тщательно собирает частички грязи, пыль, остатки пищи из структуры ковра, приглаживает ворс и производит влажную уборку.

Особенности материала

Есть еще один нюанс, который обязательно нужно учесть. Не все ковры допускается подвергать воздействию влаги даже при очень сильных загрязнениях. В домашних условиях и самый хороший моющий пылесос навредит им. Так, например, ковры из натурального шелка и шерсти, вискозы и других видов синтетической ткани подлежат исключительно сухой чистке. За эту работу возьмутся специалисты химчистки.

Производители снабжают текстильные изделия бирками, на которых указаны рекомендации, можно ли стирать изделие или нет, в каком режиме, и при какой температуре. Важно ознакомиться с этими данными заранее.

Не только ковры рекомендуется с применением моющего пылесоса. Он предназначен для уборки других поверхностей. Это могут быть стены, окна, двери, потолок, мебель. С использованием специальных насадок обрабатывают труднодоступные участки. Хорошо поддается обработке моющим пылесосом кафельная плитка и сантехника.

Особенности чистки ковров

Перед тем, как задействовать моющий агрегат, пропылесосьте пыль и мусор с пола обычным пылесосом. Это обязательно, поскольку при контакте с водой все это превратиться в грязь и испачкает напольные покрытия. Когда поверхность подготовлена, пришло время выбрать чистящий состав.

Для моющих пылесосов есть большой выбор эффективных средств, но, поскольку все они являются химикатами, необходимо проверить действие формулы где-нибудь на незаметном участке ковра. При выборе средства обращайте внимание, для каких волокон оно подходит.

Приобрести качественное моющее средство для ковра предлагает сеть химчисток «Диана». В интернет-магазине представлен большой выбор такой продукции от известных производителей. В наличии – профессиональные и бытовые составы, которые можно использовать для влажной чистки ковров, а также ухода за мебелью, в том числе и в домашних условиях. Формулы эффективно удаляют любые загрязнения и избавят ковролины от пятен.

Моющие агрегаты снабжаются насадками. Каждую из них используют для работы с тем или иным материалом и длиной ворса. Пушистые ковры чистит одно приспособление, а для короткого ворса предназначена своя насадка.

  • Соберите пылесос по инструкции.
  • Налейте в емкость воду с добавлением моющего состава.
  • При включении установите максимальную мощность.
  • Аккуратно и без спешки пройдитесь по поверхности ковра.
  • Начинайте работать от края покрытия.

Для удаления остатков моющего средства – шампуней, гелей, порошка - следует наполнить резервуар чистой водой и еще раз обработать паласы до полного исчезновения пены. Дополнительно можно воспользоваться мокрыми тряпками. Отдельный этап – сушка. Для этой цели в комплект входит особая насадка с функцией всасывания.

После процедуры нельзя оставлять пылесос в собранном виде и с жидкостью в контейнере. Устройство разбирают, промывают и стараются хорошо просушить прежде, чем убрать в упаковку. Полному высыханию подлежит и ковровое покрытие. На это потребуется примерно 4 часа.

В это время не допускается хождение по его поверхности, т.к. есть риск нарушить структуру ворса. В результате покрытие утратит свою привлекательность. Если такой казус имел место, то следует пройтись еще по влажному покрытию щеткой.

Чтобы ускорить процесс высыхания, включают вентилятор или кондиционер в режиме сушки воздуха. Не лишним будет положить под изделие доски или рейки, и тем самым обеспечить дополнительную вентиляцию, особенно если сушка происходит в помещении с повышенной влажностью. Опытные домохозяйки знают: плохо высушенный материал – благоприятная среда для размножения плесени и появления неприятного запаха.

 ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку