Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Как стирать перьевые подушки?

Подушка – постельная принадлежность, которая находится в постоянной эксплуатации и загрязняется очень быстро. Пыль, пот и кожный секрет попадают не только на наволочку и наперник, но и в наполнитель. Несмотря на появление синтетических материалов, не утрачивают свою популярность подушки, наполненные пером.

Такую вещь довольно сложно привести в порядок в домашних условиях. В химчистке выполняют сухую чистку на специальном оборудовании и с применением профессиональных составов или качественно постирают подушки, а также одеяла на пуху и многое другое. Плюс к этому будет произведена замена наперника.

Стирка в обычной стиральной машине приводит к тому, что изделие приходит в негодность или значительно утрачивает свой объем и первоначальную форму. Профессионалы не рекомендуют прибегать к подобным процедурам.

Плюсы профессионального ухода

В результате домашней стирки подушка неизбежно даст усадку. Часть перьев при неумелом обращении при выемке и сушке может потеряться, а собрать его практически невозможно. Остальной материал утратит объем, даже если подушку постоянно взбивают. Изделия уже не будут такими пышными. Нередко вместо двух подушек после такого ухода удается сшить только одну.

  • В химчистке обработка подушек, в том числе и диванных, выполняется в специальных машинах и аппаратах для химической чистки пуха и пера.
  • Работа выполняется быстро, качественно и при небольшой загрузке предприятия заказ выполняется в тот же день.
  • Помимо того, что клиенты долго не ждут свой заказ, стоимость услуги остается доступной по сравнению с трудозатратами в домашних условиях.
  • Пух и перо очищаются и подвергаются дезинфекции, что очень важно, если вещь до этого момента использовалась больным человеком или внутри наполнителя завелся клещ.
  • Для изготовления наперника применяются натуральные ткани с высокими износоустойчивыми свойствами, поэтому подушка прослужит еще долгое время.
  • При необходимости в качестве дополнительной услуги будет произведен ремонт или реставрация подушки.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Почему подушку нужно чистить регулярно

  • Срок эксплуатации подушки составляет 5 лет, когда как на практике вещь используется в течение гораздо большего периода времени.
  • Пылевой клещ – еще одна распространенная проблема. Он служит частой причиной возникновения аллергии.
  • Старые и давно нестиранные постельные принадлежности имеют неприятный запах, и замена наволочки не приносит должного результата.
  • Если владелец подушки перенес инфекционные заболевания, вещь становится еще и опасной из-за риска повторного инфицирования. Бактерии и вирусы долго сохраняют жизнеспособность в постельных принадлежностях.

Каким пером набивают подушки

Для изготовления подушек используется перо водоплавающих птиц. Самыми качественными считаются гусиные, утиные или лебяжьи перья и пух. Данный материал хорош тем, что без проблем выдерживает контакт с водой, отличается особой прочностью и долгим сроком службы.

Куриные перья в этом отношении обладают более слабыми свойствами, поэтому их не рекомендуется стирать дома. От влаги они ломаются, а старый наполнитель просто напросто раскрошится. Максимум, что можно сделать – это пройтись по напернику пылесосом, просушить подушку в летний период на солнце для воздействия ультрафиолетом или отдать в химчистку.

Что нужно делать перед стиркой: 6 этапов подготовки

Итак, если вы решились заняться своими подушками с начинкой из перьев вручную, то вам придется выполнить довольно сложную работу. Самый кропотливый этап – подготовка к стирке.

  1. Сшейте мешочки из ткани. В них нужно будет аккуратно заложить вынутое из подушек перо. В среднем понадобится пять мешочков на одно изделие.

Моющее средство должно хорошо проникать внутрь, чтобы все перья отстирались. Вот почему нужен материал в мелкую сеточку.

  1. Можно обойтись и одним мешком и положить туда все содержимое подушки, но он должен быть в два раза больше, чем наперник.
  2. Если предстоит стирка в машинке, то понадобятся специальные мячики. Они не допустят слеживания пуха и перьев в процессе стирки.
  3. Перед распарыванием наперника подушку тщательно встряхивают от пыли. Так получится предотвратить появление комков грязи.
  4. Вынимают перо бережно, причем желательно делать это в ванной комнате и надеть одежду, которую потом легко очиститься от пуха.
  5. Пух и перо лучше закладывать в слегка влажные мешочки. При наполнении каждый из них крепко зашивают или завязывают тесемками.

Как выбрать моющее средство

julian-hanslmaier-lYMbHxtntRo-unsplash.jpg

Современный выбор составов для стирки впечатляет, поэтому несложно будет найти в продаже средства, предназначенные для стирки пуха и пера. Не следует экономить на фирменной продукции и пользоваться обычным порошком. В составе порошка есть гранулы. Они не вымоются даже при нескольких полосканиях и утяжелят наполнитель.

Хорошо зарекомендовали себя для стирки подушек жидкие формулы с содержанием ланолина. Последний придает начинке эластичность и защищает от загрязнений в будущем. Не годятся средства с отдушками. Стойкий аромат наполнитель хорошо впитывает и станет причиной дискомфорта во время отдыха.

Сеть химчисток «Диана» предлагает приобрести качественную продукцию для чистки подушек в фирменном интернет-магазине. В ассортименте представлены профессиональные составы, которые допускается использовать и в домашних условиях.

Особенности стирки подушек в машинке

Наполненные пером мешочки закладывают в барабан стиральной машины, помещают туда же мячики и включают технику в режиме «Пух и перо». Если такового не имеется, то необходимо активировать деликатный или ручной режим. Отжим запрещен ввиду хрупкости материала. Оптимальная температура – в пределах от 30 до 40 градусов.

Перо хорошо адсорбирует моющие средства. Для полного удаления состава для стирки придется воспользоваться двойным полосканием. Допускается применение кондиционера, но также стоит взять на заметку: слишком душистые компоненты придадут подушке навязчивый аромат.

Ручная стирка: трудно, хлопотно и долго

Невзирая на то, что подушки недорого и качественно почистят в химчистке, некоторые хозяйки по старинке решаются на ручную стирку. Процесс намного сложнее, чем уход за пером с помощью стиральной машины, но и это не останавливает желающих потратить массу времени и сил.

В большую емкость нужно налить воду, причем температура - не выше 40 градусов. В горячую перо класть нельзя. Затем в воде растворяют моющее средство. Это может быть раствор: хозяйственное мыло в тертом виде и чайная ложка нашатыря (150 грамм мыла на 5 литров воды). Вынимают пух таким же образом, что и перед машинной стиркой. Единственное достоинство метода – не нужно шить чехлы.

В тазу или в ванной с водой пух и перо должны плавать свободно. Через 2-3 часа с помощью дуршлага сливают воду и промывают материал под струей проточной воды. Далее следует полоскание. Неплохо в этот момент добавить какие-либо эфирные масла. Для избавления от затхлого запаха на емкость объемом 5 л. добавляют столовую ложку уксуса.

Как правильно сушить перья

Вынутые из машинки и после промывания в дуршлаге после ручной стирки перья отжимают. После их нужно разложить на ткани. От того, насколько правильно будет организован процесс сушки, зависит итог всей процедуры.

Перо находится на ткани до полного высыхания. Место для высушивания выбирают сухое и проветриваемое, но без попадания прямых ультрафиолетовых лучей и сквозняков, иначе есть риск, что материал разлетиться от порыва ветра.

Также следует исключить доступ детей и животных. Периодически, а именно каждые 2-3 часа, содержимое подушек переворачивают и перебирают пальцами во избежание слеживания и комкования.

Начинку подушки не стирают в холодный период года, т.к. не получится полностью высушить материал. Отопительные приборы и радиаторы отопления не годятся для этой цели, а плохо просушенный наполнитель моментально заплесневеет.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку