Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Как очистить фломастер или маркер с дивана

Мебель невозможно уберечь от загрязнений: на поверхности оседает пыль, из-за постоянного трения появляются засаленные участки, на обивку попадают жидкости и красители. Фломастер и маркер в этом списке занимают ведущее место, особенно, если в семье есть ребенок. Обои и предметы интерьера часто служат любознательному малышу в качестве мольберта. Пигмент очень стойкий, и вывести его с дерева, ткани, кожи или заменителя затруднительно.

Чтобы отмыть фломастер, в ход идут как народные рецепты, так и всевозможные пятновыводители из магазина. Иногда удается добиться неплохих результатов, но владельцы испачканной мебели действуют на свой страх и риск. Оптимальным решением станет химчистка. Специалисты предприятия располагают профессиональными средствами и имеют большой опыт выведения пятен любой сложности.

bermix-studio-f33xP0mqhU0-unsplash.jpg

Техника безопасности

Все способы, как отмыть фломастер, так или иначе связаны с использованием кислот, растворителей и даже горючих жидкостей. Все это способно вызвать нежелательные реакции у людей, страдающих аллергией или склонных к заболеваниям дыхательной системы. Едкие летучие вещества раздражают слизистую глаз и кожу.

  • Обязательно задействуйте во время уборки плотные резиновые перчатки и маску респиратор, тем более что сейчас они есть в каждом доме.
  • Откройте форточку, а еще лучше – окна на распашку. Помещение, где происходит чистка с применением растворителей, должно хорошо проветриваться.
  • Будьте предельно аккуратны при работе с горючими субстанциями. Они воспламеняются мгновенно. При обработке мебели уберите все источники огня. Курение недопустимо.
  • Пропитанную бензином или керосином ткань многократно моют водой с чистящими средствами и высушивают.

Если вы до сих пор не определились, чем оттереть маркер с мебели, не торопитесь делать это самостоятельно. Дорогой гарнитур, кожаный диван и прочие предметы интерьера не стоит подвергать риску.

Оттереть в химчистке

Лучше всего в вашем случае поможет обращение в химчистку, где подберут подходящий метод чистки, ведь не каждый материал выдерживает контакт с водой, спиртом или смывкой для лака. В подобных ситуациях на предприятии в ход идет сухой способ, используются профессиональные реактивы. Стоимость услуги обойдется намного дешевле перетяжки, что нередко приходится делать после неудачного домашнего ухода за мебелью.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Как правильно выбрать средство

Перед тем, как пытаться оттереть фломастер с мебели, необходимо выяснить его состав. Есть изделия на водной, масляной и спиртовой основе. От этого зависит способ чистки. На первый взгляд, все достаточно просто. Водный маркер удаляют с помощью воды, масляный – масла, и спиртовой спиртом соответственно.

Масляный маркер вытирается растительным маслом, но не сразу. Придется подождать два часа, после чего вымыть пропитанный маслом участок жидкостью для мытья посуды. Оно уберет остатки жира.

Пигмент на спиртовой основе убирают смесью натертого мыла и спирта. В течение получаса компресс из этих ингредиентов держат на проблемной зоне мебели, а затем смывают водой.

При выборе средства есть еще один важный нюанс, а конкретно – свойства самой поверхности. Не стоит спешить натирать растворителем мебель без разбора: велика вероятность испортить дорогостоящую вещь. Протестируйте состав в незаметном месте.

kasturi-roy-iV24JKvs9P0-unsplash.jpg

Чем отмыть маркер с деревянной мебели: ТОП-5 способов

Деревянные предметы интерьера чаще всего попадают «под удар». Дети любят использовать их для своего творчества. Чем больше пройдет времени, тем глубже в структуру материала проникнет пигмент, поэтому нужно постараться приступить к ликвидации последствий незамедлительно.

  1. Поможет удалить рисунки солнцезащитный крем для загара, причем он не причинит вреда полировке. Нанесите крем на ватный диск, пройдитесь по мебели.
  2. Пищевую соду смешивают с зубной пастой, накладывают слой на разрисованный участок, а через 15 минут вытирают поролоновой губкой.
  3. Жидкость для снятия лака подходит исключительно для неполированной поверхности. Ею смачивают вату и аккуратно удаляют дефект.
  4. Хорошо работает в случае с нелакированным деревом школьный ластик, который предварительно окунают в разведенный до 45 градусов спирт или в водку.
  5. Отмыть маркер с мебели способен и уайт-спирит. Эта жидкость есть во всех хозяйственных и строительных магазинах.

Кожа

Мебель из кожи стоит весьма недешево, и досадно, когда с ней происходят подобные неприятности. Проблему удается решить с помощью крема. Им вытирают цветные разводы, причем за один раз следы не исчезнут. Процедуру повторяют снова и снова. Таким образом, кожа не пострадает, а дополнительно пропитается смягчающими компонентами.

Как вариант, попробуйте обработку спиртом, но долго и тщательно не втирайте. После процедуры промойте кожаную обивку мыльной пеной и намажьте кремом. Если этого не сделать, то материал пересохнет и деформируется.

Альтернативой спирту послужат духи или одеколон, поскольку они уже содержат его в своей формуле. Принцип процедуры тот же самый, что и со спиртом, включая финальную обработку поверхности кремом.

Текстиль

Разукрашенный диван с тканевой обивкой получится спасти подручными средствами, но прежде придется выяснить характеристики ткани, поскольку для разных волокон подходят определенные средства.

Для синтетики и хлопка допускается перекись водорода, но каждый раз, когда ватный диск покрывается краской, его меняют. После выведения пятен ткань промывают моющим составом. Для белого материала годится отбеливатель, но действовать надо строго по инструкции.

Грубую ткань приводят в порядок содой и зубной пастой. Их перемешивают и намазывают на следы, дают высохнуть и смывают. Тереть губкой придется с усилием и промывать ее несколько раз во избежание белых разводов.

Очищенный бензин и керосин – агрессивные вещества, поэтому применяют их с осторожностью. Защитите органы дыхания маской. Попробуйте действие где-нибудь на незаметном участке. Смывают горючее несколько раз.

Лаймовый или лимонный сок способны дать положительный результат на хлопковых тканях. Продукт обязательно должен быть свежевыжатым, иначе его свойства ослабевают. После нанесения через некоторое время попробуйте удалить краску с материала.

С деликатными тканями следует работать очень бережно. Молоко, уксус, бура в равных частях и половину части лимонного сока смешивают и за несколько процедур протирания вытирают фломастер.

Чем оттереть перманентный маркер с мебели

Уже само название канцелярской принадлежности говорит само за себя. Перманентные краски очень стойкие, глубоко внедряются в материал и оставляют вечный след. Если фломастер на водной основе со шкафов и стульев удаляется даже обычными детским салфетками, а с перманентным стержнем справляются химические составы, ткань хуже всего поддается чистке даже и при небольших и свежих загрязнениях.

Вместо того чтобы вывести перманентный маркер, результат может быть прямо противоположным. Хозяйки пробуют одно средство за другим, вещества смешиваются, вступают в реакцию, и краска навсегда въедается в текстильную обивку.

Если у вас не получилось справиться с проблемой в домашних условиях, есть еще один реальный шанс отмыть маркер с мебели. Этим займутся специалисты химчистки. Старайтесь не откладывать надолго, и если испачкался только чехол, привозите изделие на предприятие.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку