Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Как почистить замшевый диван

Диван из замши – роскошный и дорогостоящий предмет интерьера. Он прекрасно гармонирует как с домашней, так и с официальной обстановкой. Мягкая, специальным образом выделанная кожа невероятно приятна на ощупь, и на такой мебели приятно отдыхать. Многие люди используют ее в качестве спального места, а дети не отказываются поиграть на удобном и просторном сиденье.

Редко кто закрывает обивку дивана чехлом. Это лишает изделие первозданной привлекательности, но при этом имущество затирается и пачкается быстрее. Досадно наблюдать, как на благородной обивке со временем образуются пятна и грязные разводы. Вот почему в такой ситуации у бережливых владельцев сразу возникает вопрос: как почистить замшевый диван?

Особенности материала

Натуральная обивка требует особого к себе отношения. Если синтетические ткани изготавливаются искусственно и с учетом предстоящей чистки, использования моющих средств и пятновыводителей, кожа и замша позволяют производить ограниченный набор манипуляций.

Замша обладает ворсистой поверхностью, и любые деформации видны невооруженным глазом. Залысины от трения щеткой, ворсинки, которые лежат в разные стороны, полинявшие участки портят всю красоту, а причина зачастую кроется в неправильном уходе.

Не спешите изо всех сил оттирать жирное пятно большим количеством воды с мылом, а след от шариковой ручки неразведенным спиртом. Если вы действительно дорожите мебелью, обратитесь за помощью в химчистку.

filmreal-studio-m-yE2MY4NG0-unsplash.jpg

Профессиональный уход: замша прослужит долго

Бережное отношение к имуществу заключается не только в том, чтобы обезопасить мебель от загрязнений и пятен. Важно еще и выбрать правильную тактику решения проблемы, если неприятность все же случилась.

Окажите вашему дивану «неотложную помощь» - удалите остатки жира абсорбентом, а пролившиеся напитки, кровь и прочие жидкие субстанции салфетками. Дальше за дело возьмутся представители химчистки.

Не стоит ждать, пока пятно застареет, поскольку это значительно усугубит ситуацию. Сотрудники приезжают к клиенту на дом или в офис. Технолог изучит особенность материала, состав загрязнения и с помощью подходящих реактивов удалит пятно.

Стоимость услуги не идет ни в какое сравнение с покупкой нового дивана или перетяжкой. Даже если пятно большое и сложное, мы приложим все усилия для того, чтобы ваш диван приобрел утраченную привлекательность.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Можно ли почистить диван из замши своими руками?

Большинство хозяек регулярно проводят генеральную уборку, и не оставляют без внимания ни один предмет интерьера. Замшевый диван – не исключение. Его допускается пылесосить для устранения с поверхности шерсти животных, пыли, крошек и других частиц, а также протирать чуть влажной тряпочкой из мягкой ткани.

  • Замывать, насквозь смачивать и использовать грубые приспособления с крупной абразивной структурой ни в коем случае нельзя.
  • При протирании движения должны быть в одном направлении, иначе ворсинки лягут хаотично, и замша утратит свой лоск.
  • Пылесосом нужно пройти не только поверхности, но и каждый шов. Именно туда забивается большое количество грязи, ворсинок и т.д.

В магазинах есть специальные пропитки для замши. Обычно ассортимент предназначен для обуви и аксессуаров, но любой из вариантов подойдет и для дивана, поэтому не стоит искать какие-то особые формулы и составы. К тому же, если вы носите вещи из данного материала, пропитка пригодится и для них.

  • К продукции прилагается инструкция, и ее нужно строго соблюдать. Излишек средства только навредит.
  • Пропиткой обязательно обрабатывают новые диваны из замши и после удаления пыли в ходе плановой уборки один раз в неделю.
  • Вещество защитит диваны из замши от загрязнений. Попавшие на обивку жир, кровь и другие субстанции не проникнут слишком глубоко в структуру материала.

Как вывести пятна. Полезные советы

Перед тем, как узнавать, чем чистят замшу в домашних условиях, подумайте о последствиях. Нежный чувствительный материал не выдержит воздействие агрессивных формул, и если вы настроены решительно, хотя бы испытайте состав в незаметном месте и понаблюдайте за состоянием кожи.

Сухие загрязнения быстро и эффективно уберет канцелярский ластик, но самой большой проблемой являются жир, биологические жидкости и красители.

Не хватайтесь за губку и средство для посуды сразу, как только жирная еда попала на обивку. Главная задача в таких случаях заключается в удалении как можно большего объема жира. Помогут в этом подручные абсорбенты – детская присыпка, тальк, зубной порошок или крахмал. Посыпьте порошком пятно и осторожно смахните через несколько минут.

Масляное пятно поддается воздействию нашатыря и жидкого мыла, раствора уксуса и воды, а также спирта (в соотношении 1:10). Однако гарантии результата никто не даст, более того – высока вероятность испортить материал, когда как специалисты химчистки ручаются за свою работу.

Кровь обычно ликвидируют с применением перекиси, но такой вариант годится лишь для светлых оттенков материала. Темная поверхность будет обесцвечена. Старайтесь при попадании крови без промедления промакнуть ее сухими салфетками, а затем немного намочите ткань холодной водой и протрите испачканный участок.

Любые химические красители удается вывести только с использованием растворителей. Корочка хлеба, пищевая сода и прочие народные средства здесь бессильны. Текстиль лучше выдерживает воздействие жидкости для снятия лака и уайт спирита, когда как замша может сильно пострадать.

nathan-fertig-FBXuXp57eM0-unsplash (1).jpg

Чем чистить искусственную замшу

  • Экозамша намного выносливее натурального аналога, стоит дешевле и смотрится вполне презентабельно.
  • Материал выдерживает обработку мыльным раствором и растворителем с мягкой формулой.
  • Поскольку обивка тоже имеет ворсистый финиш, не следует забывать о том, что чистку проводят в одном направлении.
  • Владельцы диванов из искусственной замши должны позаботиться о полноценной сушке изделий. Обивка хотя и не боится влаги, лучше не мочить ее слишком сильно.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку