Сделать
заявку
свернуть
Круглосуточно
по адресам
С 7:00 до 23:00
по адресам
Обратный звонок
Услуги

Как стирать искусственный и натуральный мех

Мех – один из самых первых материалов, которые использовали люди для изготовления одежды. Теплая, красивая и практичная шуба животных и в наши дни пользуется большой популярностью у производителей верхней одежды и аксессуаров. Существует масса способов выделки меха. Его окрашивают во всевозможные цвета, придают дополнительный блеск.

Натуральный материал стоит дорого, поэтому есть альтернатива – искусственный мех. Не только цена влияет на выбор такого варианта: некоторые люди отдают ему предпочтение из гуманных соображений. Как бы там ни было, меховые шубы, куртки, элементы отделки нуждаются в специальном уходе, чтобы одежда сохраняла свою привлекательность и функциональность надолго.

Особенности чистки искусственного и натурального меха

Сложно представить, что кто-то использует обычную стиральную машинку, чтобы постирать шубу из норки или песца. После такой манипуляции изделие придет в негодность. Для натурального меха подходит только сухая или ручная влажная чистка. Данную услугу предоставляют современные химчистки, что значительно облегчает уход за гардеробом.

Искусственный мех не такой капризный, и его можно приводить в порядок самостоятельно в домашних условиях. Акрил, нейлон и полиэстер не боятся влаги и, если материал изготовлен иглопробивным способом, а не с использованием клея, то вещь допускается подвергать обычной стирке. Главное, сохранить ярлык с информацией и всегда следовать рекомендациям относительно методов ухода.

Чистка натуральных и искусственных шуб в химчистке

Холодный сезон, когда мы носим меховые шубы и шапки, в некоторых регионах длится полгода. За этот период вещи пачкаются, поэтому по окончанию носки перед закладкой вещей на хранение следует позаботиться об их чистоте, т.к. лакомством для моли является именно жир и другие загрязнения, появившиеся на мехе за время эксплуатации.  Кто-то берется за дело самостоятельно, прибегая к народным методам или бытовой химии, но самые ответственные владелицы обращаются в химчистку. Это будет верным решением, поскольку:

  • профильная компания оснащена оборудованием и профессиональными средствами для проведения чистки;
  • на базе предприятия есть все возможности и опыт для выведения пятен любой сложности и давности;
  • стоимость услуги не идет ни в какое сравнение с приобретением новой вещи, когда как испортить шубу нашатырем или перекисью легко и просто;
  • перед работой технолог изучает состав ворса, характер загрязнений и другие аспекты, и только после этого приступает к манипуляциям;
  • в обязательном порядке чистке подлежит подкладка, а если требуется текущий ремонт, его произведут в ателье.

Весна, лето и теплая осень проходят быстро, и вот настает момент, когда вы достаете зимние вещи из шкафа. Хорошо, когда они выглядят как новые, и вы с удовольствием носите их очередной сезон. Позаботьтесь о своем гардеробе заранее, а специалисты нашей химчистки помогут вам в этом.

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Как почистить натуральный мех дома

Своими руками вернуть меху объем и блеск реально, если точно соблюдать технологию. Как уже было отмечено, для натурального материала предназначен сухой метод. В нем нет ничего сложного. Главным действующим компонентом станет абсорбент – какой-нибудь мелкодисперсный порошок, но без красящих свойств. Это может быть пищевая сода, соль, манная крупа, тальк, детская присыпка и картофельный крахмал – все зависит от того, что у вас есть в данный момент дома.

Обильно посыпьте шубу или воротник абсорбентом, осторожно вотрите его в структуру ворса, оставьте на некоторое время и вытряхните. Жир, пыль и прочие загрязнения впитаются в порошок. Мех станет чистым и свежим.

Если есть необходимость в воздействии воды, то стоит помнить, что погружать верхнюю одежду из меха натурального происхождения в таз или ванную ни в коем случае нельзя. Влажным способом очищают только ворс, а не кожаную основу – так называемую мездру. Технология позволит удалить загрязнения и неприятные запахи.

Правила бережной аквачистки:

  • используйте гель для деликатных материалов, шампунь для волос или средства для мытья шерсти домашних животных;
  • мыть мех нужно пеной, а не раствором, поэтому столовую ложку продукта следует взбить в воде до обильного пенообразования;
  • аккуратно, стараясь не намочить мездру, проводите пеной по ворсу, уделяя особое внимание загрязненным участкам;
  • таким же бережным образом нужно смыть моющие компоненты с меха и дать изделию высохнуть в естественных условиях, т.е. не на солнце или батарее.

Белые шубки со временем желтеют. Это происходит из-за воздействия ультрафиолета, неправильного хранения, воздействия каких-либо красителей и по другим причинам. Осветлить мех получится и дома. Для этой цели понадобится лимонный сок или перекись водорода.

Данные компоненты разводят с водой в одинаковых частях и с помощью пульверизатора наносят на меховую поверхность. Удаляют излишки средства сухая поролоновая губка или фланель. После процедуры шубу или воротник расчесывают мелким гребешком и высушивают.

Отбеливатель с хлором для меха использовать запрещено. Он нарушит структуру ворса, сделает его ломким и тусклым.

wolfgang-hasselmann-IYHSFDXK4g0-unsplash.jpg

Выведение пятен с натуральной шубы

Верхняя одежда и зимние головные уборы из меха не застрахованы от появления пятен. Они постоянно рискуют быть испачканными косметическими средствами – тональным кремом, губной помадой, а также жирными продуктами, напитками. Нередко на вещах остается след от шариковой ручки, а шуба с длинным подолом может пострадать от мазута и компонентов уличной грязи.

Сложные пигментные и застарелые пятна вывести самостоятельно практически невозможно. Экспериментировать с растворителями, а особенно с бензином, керосином или уайт спиритом, крайне нежелательно, поскольку велика вероятность испортить вещь. Обратитесь в химчистку, где вам обязательно помогут с гарантией результата.

Что касается экстренных мер, то на жирное пятно сразу нужно насыпать какой-либо абсорбирующий порошок, будь то сода, мелкая соль, тальк или мука. Некоторые пользуются сухими шампунями для волос, и этот средство тоже будет очень кстати. Затем жидкостью для посуды, взбитой в теплой воде, попробуйте осторожно промыть поврежденный участок.

Что касается крови, то на светлой шубе бурый след удалит перекись. Произойдет характерная реакция, и в этот момент сухими бумажными салфетками удаляют грязную пену. Салфетки меняют по мере загрязнения. Важно, чтобы дефект не распространился на чистую область. После перекиси материал допускается промыть хозяйственным мылом или гелем.

Если вы пытаетесь справиться с пятном от вина, перманентной губной помады, чернил или прочих красителей с применением пятновыводителей, есть шанс исправить ситуацию. Главное – приобретать формулы с мягким действием без хлора и прочих агрессивных ингредиентов и строго следовать инструкции. Перед началом работе опробуйте состав в незаметном месте.

Уход за искусственным мехом

Помыть шубу или отдельные детали одежды из такого материала совсем нетрудно. В ход идет мыльный раствор или гель для деликатной ткани. Если элементы отстегиваются, их допускается опускать в воду, полоскать, но без последующего отжима и выкручивания. Лучше дать стечь материалу над ванной, а сушить – в горизонтальном положении.

Воротники и опушка капюшона загрязняются кожным салом и тональным кремом. Мех собирается в «сосульки» и тускнеет. Для влажной чистки пригоден гель для посуды или обычное хозяйственное мыло. Сухой метод заключается в применении абсорбентов, которыми посыпают вещь, втирают в структуру, а затем тщательно вычесывают.

Пигментные пятна представляют сложность для домашнего ухода, но есть смысл задействовать жидкость для снятия лака. Как правило, этот вещество помогает удалить чернильные пятна и прочие красители. Перед процедурой протестируйте действие на скрытом участке.

Желтизна на искусственной белой шубе: методы борьбы

Белоснежная одежда смотрится потрясающе, но требует к себе особого внимания. Весьма досадно обнаружить на любимой вещи после хранения желтые пятна и полосы.

Не стоит отчаиваться, ведь желтый оттенок почти всегда удается убрать раствором лимонной кислоты и воды. Без нареканий справляется с проблемой перекись водорода. Последнюю берут в количестве одной столовкой ложки на литр воды. Смесь распыляют на поверхность меха, высушивают и расчесывают. Хороший эффект оказывает синька, но концентрация раствора должна быть очень слабой, т.е. иметь едва заметный голубой оттенок.

Возможности бытовой химии

Народные методы – сода, соль, опилки, лимонная кислота, перекись и другие вещества – не всегда оправдывают ожидания, а современные моющие составы и пятновыводители, оказываются намного эффективнее.

В специализированных магазинах представлен широкий ассортимент средств для ухода за искусственным мехом. Несмотря на доступность подобной продукции, следует соблюдать меры безопасности при работе с растворителями и моющими составами. Защищайте руки и органы дыхания, если есть склонность к аллергии.

Можно ли стирать шубу в машинке

Если с натуральным мехом никаких подобных процедур проводить нельзя, искусственный аналог не исключает машинную стирку полностью. Изделие должно иметь короткий ворс и тогда его можно помещать в барабан стиральной машины. Еще один аспект – это рекомендации фабрики-производителя. Изучите бирку перед тем, как приступать к работе. Есть несколько советов, как стирать искусственный мех в машине-автомат:

  • задействуйте деликатную стирку при низкой температуре воды
  • вместо стирального порошка возьмите гель;
  • включите дополнительный режим полоскания;
  • не используйте отжим и не выкручивайте мех.

 

ВНИМАНИЕ! Химчистка ДИАНА не рекомендует использовать народные методы, для стирки и окрашивании вещей необходимо обращаться только в профессиональную химчистку!

Рекомендуемые статьи


Акции


Возврат к списку